Главная · Статьи · Файлы · Форум · Категории новостей March 29 2024 02:18:54
Навигация
Главная
Статьи
Файлы
FAQ
Форум
Категории новостей
Обратная связь
Фото галерея
Поиск
Ссылки
Разное
Последние статьи
В процессе изготовле...
Как производят разме...
Библиографический сп...
Контрольные вопросы
Содержание отчета
Сейчас на сайте
Гостей: 1
На сайте нет зарегистрированных пользователей

Пользователей: 33
новичок: tgolovko2010
Друзья сайта

Рейтинг@Mail.ru
Объявление
5.1. ПОЯВЛЕНИЕ ПАРАДОКСА С ДВИЖЕНИЕМ СВЕТА ОТНОСИТЕЛЬНО ЭФИРА.4
На этом заканчивается раздел главы 4.1. «Проявление парадокса с движением света относительно эфира». Прошу простить читателей за столь утомительную экскурсию в уже известную информацию, но на то есть серьёзные причины.
В настоящей главе идёт речь о фундаментальной основе свойств материального мира, и поэтому утверждение, что результаты по обнаружению эфирного ветра, проводимые сначала Майкельсоном-Морли, а затем и другими учёными-физиками, не дали положительного результата на вопрос наличия эфира, как утверждают авторы «Основ современной физики» не корректен. Уже в 1921 году, а позже в 1924-1925 годах в Дейтоне на горе Маунт-Вилсон под руководством Д. К. Миллера были проведены многократные серии экспериментов, полностью и безоговорочно подтвердившие наличие эфирного ветра, скорость которого на этой высоте в среднем составляла около 10 км/сек.
Наличие или отсутствие эфира как такового имеет слишком большое принципиальное значение для правильного представления о строении материального мира, и при создании теории о материи не учитывать это не корректно, тем более когда получены известные всем учёным данные о наличии эфира полностью замалчивать и даже утверждать, что таковых нет – это вообще несовместимо с наукой.
Отсюда и вывод о наличии парадокса с движением света относительно эфира не является парадоксом, а объясняется следствием увлечения эфира атмосферой Земли. В этом случае ставить под сомнение правильность преобразований Галилея и всей классической механики нет оснований.
Эксперимент Майкельсона-Морли, несмотря на кажущийся отрицательный результат по обнаружению эфирного ветра, нельзя считать неудачным. Он всё-таки показал, что какой-то поток эфира всё-таки обнаружен, но твёрдое заключение в первых опытах 1890-1891 г.г. о его наличии дать было невозможно, так как эти значения не превышали вероятности ошибки эксперимента.
О том, что эфир реально существует, говорит нам не только эксперимент, но и повседневный личный опыт каждого из нас: если бы несущей средой световых волн был воздух атмосферы, то при порывах ветра мы видели бы предметы размытыми или вовсе их не видели, а перед нашим взором, как в кривозеркальном калейдоскопе, мелькали бы чем-то напоминающие кривые контуры окружающих предметов.
То, что скорость распространения света конечна и почти всегда постоянна и одинакова как в пустоте (вернее то, что мы считаем пустотой), так и в воздухе и прозрачных средах, тоже говорит о наличии среды, переносящей световые волны, и что этой средой заполнено не только космическое пространство, но и воздух, вода и все прозрачные, даже твёрдые, тела.
Очень важным следствием из этих рассуждений является вывод о том, что если эфир состоит из твёрдоподобных частичек или структур, состоящих из таких частиц, то размеры этих частиц должны быть во много порядков раз меньше размеров атомов, они не должны иметь своего электрического заряда, сама по себе элементарная частица эфира должна иметь очень большую объёмную плотность – массу, значительно превышающую удельный вес самих протонов, в противном случае частицы эфира легко увлекались бы потоком воздушных масс.
Чтобы это проверить, автор предлагает значительно более эффективный и совсем не дорогостоящий эксперимент; суть его сводится к следующему: если поперёк аэродинамической трубы направить луч от источника света, с другой стороны проделать щель и закрыть её матовым полупрозрачным стеклом и включить поток воздуха через трубу, то эфир, находящийся в состоянии покоя вместе со всеми его составляющими материальными телами в зоне трубы, потоком воздуха постепенно (примерно через 20-30 минут после начала продувки трубы) начнёт двигаться за потоками воздуха и отклоняться от первоначального установившегося состояния, и световое пятно на матовом стекле прорези начнёт увлекаться потоком воздуха. Скорость перемещения пятна должна быть небольшая, но зависеть от скорости и давления воздуха в трубе. После остановки движения воздуха в трубе световое пятно постепенно будет возвращаться на первоначальное место. Медленное движение светового пятна на матовом стекле будет объясняться малыми размерами структурных частиц эфира и очень большой их удельной плотностью по сравнению с атомами и молекулами воздуха.
На основе предлагаемого принципа автор предлагает создать прибор-спидометр для космических аппаратов, который будет замерять истинную скорость движения по отношению к стоячей, неподвижной межзвёздной и межгалактической среде, но это специальный вопрос, и об этом будет разговор ниже.
Комментарии
Нет комментариев.
Добавить комментарий
Пожалуйста залогиньтесь для добавления комментария.
Рейтинги
Рейтинг доступен только для пользователей.

Пожалуйста, залогиньтесь или зарегистрируйтесь для голосования.

Нет данных для оценки.
Гость
Имя

Пароль



Вы не зарегистрированны?
Нажмите здесь для регистрации.

Забыли пароль?
Запросите новый здесь.
Случайные статьи
5.5. ПРОЦЕСС ГРАВИ...
Что такое размерно...
5.7. КАК РАБО...
ГЛАВА 52
#22 Постулаты спец...
4.1.Физическая пр...
Письмо П. Л. Капиц...
Глобальное ядерное...
2.4.1. Взаимодейст...
В режиме перевозбу...
Устройство Вселенной
ГЛАВА 13
ГЛАВА ЧЕТВЕРТАЯ
Суперклей
5.3. АНАЛИЗ ОСНОВН...
ГЛАВА 47
2.4.1. Взаимодейст...
5.18. НЕКОТОРЫЙ А...
3.1.1. При темпера...
5.7. КАК РАБО...
Общие выводы из ...
3. ДАЛЬНЕЙШАЯ ЭВОЛ...
4. ОБРАЗОВАНИЕ ПЛО...
Математика как язы...
Общие выводы из ...
5.6. ПРОЦЕСС ГРАВ...
Вращательное движе...
Комплексная форма ...
5.7. КАК РАБО...
5.15. НЕКОТОРЫЕ ОС...
5.10. КОСМИЧЕСКИЕ...
Распад протона
Инфляция: объяснен...
trade mark SSTC ...
5.14. ПОЧЕМУ НЕ У ...
2.4.1. Взаимодейст...
В режиме ОНОЗ
#47 Уравнение сост...
Рациональная Вселе...
При дальнейшем уве...