Главная · Статьи · Файлы · Форум · Категории новостей April 26 2024 11:33:18
Навигация
Главная
Статьи
Файлы
FAQ
Форум
Категории новостей
Обратная связь
Фото галерея
Поиск
Ссылки
Разное
Последние статьи
В процессе изготовле...
Как производят разме...
Библиографический сп...
Контрольные вопросы
Содержание отчета
Сейчас на сайте
Гостей: 1
На сайте нет зарегистрированных пользователей

Пользователей: 33
новичок: tgolovko2010
Друзья сайта

Рейтинг@Mail.ru
Объявление
ГЛАВА 39
"Теперь", как было сказано, есть непрерывная связь времени: оно связывает прошедшее с будущим и вообще есть граница времени, будучи началом одного и концом другого. Но это не так заметно, как для пребывающей на месте точки. Ведь "теперь" разделяет в возможности. И поскольку оно таково, "оно" всегда иное, поскольку же связывает, всегда тождественно, как [точка] в математических линиях: ведь в мысли это не всегда одна и та же точка, ибо при продолжающемся делении она [каждый раз] иная, поскольку же это одна точка, она всюду тождественна. Так же и "теперь": с одной стороны, оно деление времени в возможности, с другой -- граница обеих частей и их объединение, а разделение и соединение одного и того же тождественно, только бытие их различно.
Таково одно из значений [слова] "теперь", другое же -- когда время к нему близко. Говорят: "он придет теперь", потому что придет сегодня, "он теперь пришел", потому что пришел сегодня. А события в Илионе произошли не теперь, и нет потопа теперь; хотя время [от нас] до них непрерывно, но они не близки нам. "Когда-то" и "когда-нибудь" говорим мы о времени в тех случаях, когда отделяем его от настоящего, например "когда-то была взята Троя" и "когда-нибудь будет потоп", так как эти [события] надо ограничить от "теперь". Пройдет, следовательно, некоторое количество времени до этого события и протекло от события в прошлом. Если же нет времени, которое не было бы "когда-нибудь", то всякое время будет ограниченным. Что же, следовательно, время прекратится? Нет, если движение существует вечно. Будет ли время всегда разным или повторно тем же самым? Ясно, что, каким будет движение, таким и время: если оно, [движение], когда-нибудь станет таким же точно и единым, и время будет одним и таким же точно, если же нет -- не будет. Так как "теперь" есть конец и начало времени, только не одного и того же, а конец прошедшего и начало будущего, то, подобно кругу, который в одном и том же [месте] и выпукл и вогнут, и время всегда начинается и кончается. Поэтому оно и кажется всегда различным: ведь "теперь" служит началом и концом не одного и того же, иначе в одном и том же сразу окажутся две противоположности. И оно никогда не прекратится, потому что всегда начинается.
"Уже" обозначает часть будущего времени, близкую к настоящему неделимому "теперь". "Когда ты пойдешь?" -- "Уже [иду]" -- так как близко время, когда он пойдет. "Уже" обозначает также и часть прошедшего времени, не отдаленную от "теперь". "Когда ты пойдешь?" -- "Уже пошел". А "Илион уже взят" мы не говорим, так как слишком далеко от "теперь". "Только что" также обозначает часть прошедшего, близкую к настоящему "теперь". "Когда ты пришел?" -- "Только что" -- если время близко к нынешнему "теперь", а "давно"- если оно далеко. "Внезапно" есть то, что выходит из своего обычного состояния в течение неощутимого по своей малости времени, а всякое изменение по природе есть выхождение из обычного состояния. В определенное время все возникает и гибнет, поэтому одни называли [время] мудрейшим, а пифагореец Парон, наоборот, невежественнейшим, потому что со временем все забывается; и это правильнее. Ясно, что время само по себе скорее будет причиной уничтожения, чем возникновения, как сказано и раньше (ведь изменение само по себе есть выхождение из себя), а причиной возникновения и бытия -- [только] по совпадению. Достаточным свидетельством тому служит то, что ничто не возникает, не будучи таким-то образом в движении и действии, а уничтожается и то, что не движется; именно это мы и привыкли называть разрушением от времени. Однако не время его вызывает, а просто во времени бывает по совпадению и такое изменение.
Итак, что время существует, и что оно такое, и во скольких значениях говорится о "теперь", и что такое "когданибудь", "только что", "уже", "давно" и "внезапно", обо всем этом сказано.
Комментарии
Нет комментариев.
Добавить комментарий
Пожалуйста залогиньтесь для добавления комментария.
Рейтинги
Рейтинг доступен только для пользователей.

Пожалуйста, залогиньтесь или зарегистрируйтесь для голосования.

Нет данных для оценки.
Гость
Имя

Пароль



Вы не зарегистрированны?
Нажмите здесь для регистрации.

Забыли пароль?
Запросите новый здесь.
Случайные статьи
3.3.5. Эффект капи...
5.18. НЕКОТОРЫЙ А...
ГЛАВА ЧЕТВЕРТАЯ
Суперсила
Реактивное движени...
5.7. КАК РАБО...
5.7. КАК РАБО...
ГЛАВА 41
ПЕРЕНОС ПО ПЛЕНКЕ
Основные законы ди...
5.7. КАК РАБО...
5.8. КАК ОБРАЗУЮ...
Декартово произвед...
Основным полупрово...
Момент инерции сте...
5.7. КАК РАБО...
Содержание отчета
4.1.Физическая пр...
Вселенная, создающ...
Отношение
4. ОБРАЗОВАНИЕ ПЛО...
3.1. ОБРАЗОВАНИЕ П...
2.4.1. Взаимодейст...
ГЛАВА 37
ГЛАВА 42
ГЛАВА 30
Каковы задачи физи...
5.16. РАЗВИТИЕ ...
1.1. КРАТКИЙ ОБЗОР...
ГЛАВА 47
Скорость
5.9. НЕКОТОРЫЕ ОС...
ГЛАВА 64
#11 Энергия движен...
Физические эффекты...
Мощность множеств
Логарифмический де...
2.4. С п л а в ы с...
Схема эксперимента...
5.6. ПРОЦЕСС ГРАВ...