Главная · Статьи · Файлы · Форум · Категории новостей April 19 2024 05:05:41
Навигация
Главная
Статьи
Файлы
FAQ
Форум
Категории новостей
Обратная связь
Фото галерея
Поиск
Ссылки
Разное
Последние статьи
В процессе изготовле...
Как производят разме...
Библиографический сп...
Контрольные вопросы
Содержание отчета
Сейчас на сайте
Гостей: 1
На сайте нет зарегистрированных пользователей

Пользователей: 33
новичок: tgolovko2010
Друзья сайта

Рейтинг@Mail.ru
Объявление
5. ЧТО ТАКОЕ ГРАВИТАЦИЯ?
Любознательных людей всегда интересовала загадка: почему все тела притягиваются Землёй? Но тела притягиваются не только Землёй, но и друг другом. Впервые математическую формулу, определяющую величину силы притяжения между двумя телами в зависимости от расстояния между ними на основании астрономических наблюдений за Луной в 1667 году сформулировал И. Ньютон. Так как этот математический закон применим для всех взаимодействий, то он получил название закона всемирного тяготения, и сформулирован следующим образом:
Два тела (рассматриваемые как материальные точки) притягиваются друг к другу с силами, прямо пропорциональными произведению их масс и обратно пропорциональными квадрату расстояния между ними:

5-1

Где m1 и m2 – массы тел;
R – расстояние между ними;
G – коэффициент, называемый гравитационной постоянной.
Однако объяснить работу механизма притяжения между телами Ньютон не смог. Действительно непонятно, как, допустим, такое массивное тело как Луна вращается по своей орбите вокруг Земли и не покидает её пределов. Каких-либо видимых канатов или цепей между этими телами не наблюдается, а воздушная и космическая среда между ними сильно разрежена, и поэтому непонятно, что же их связывает. Но так кажется только потому, что, не замечая никакой сколько-нибудь способной к передаче механических сил среды, трудно представить и механизм гравитации. То, что такой механизм существует, свидетельствует факт существования материи и космоса, но понять, как он работает, пока не удаётся. Автору кажется, что механическое взаимодействие составляющих элементов материи и есть его основа и сущность. Но чтобы сделать это понятным, необходимо разобраться с некоторыми вопросами, существующими в науке в настоящее время.
Наибольшее признание в науке получили теоретические работы А. Эйнштейна. Это прежде всего работа «Принцип относительности и его следствия» (1910 г.) и «Эфир и теория относительности» (1920 г.). В этих, да и во всех остальных работах А. Эйнштейн решал основные теоретические вопросы строения материи, соотношение и взаимосвязь между такими категориями материи как её движение, пространство и время, а также рассматривались возможные следствия этих категорий на все аспекты физических соотношений.
Основными базовыми научными данными для создания теорий относительности в распоряжении Эйнштейна были работы по обнаружению эфирного ветра, проводимые Физо в 1851 году и Майкельсоном в 1880-1881 годах и затем повторённые вместе с Морли в 1886-1887 годах. В те годы не без основания считалось, что световые волны распространяет светоносный эфир. Эксперимент Физо проводился для определения скорости света в воде, движущейся вдоль направления распространения света. Этот эксперимент доказал, что свет частично увлекается движущейся средой, в данном случае водой:

5-2

где n – показатель преломления;
v – скорость воды.
Комментарии
Нет комментариев.
Добавить комментарий
Пожалуйста залогиньтесь для добавления комментария.
Рейтинги
Рейтинг доступен только для пользователей.

Пожалуйста, залогиньтесь или зарегистрируйтесь для голосования.

Нет данных для оценки.
Гость
Имя

Пароль



Вы не зарегистрированны?
Нажмите здесь для регистрации.

Забыли пароль?
Запросите новый здесь.
Случайные статьи
3.4. Сорбция.
ГЛАВА 27
5.7. КАК РАБО...
2. РАЗВИТИЕ ПРЕДСТ...
Скорость
5.11. РАССМОТРИМ К...
При образовании до...
5.15. НЕКОТОРЫЕ ОС...
США производят и и...
ГЛАВА 38
Декартово произвед...
Сильное взаимодейс...
Частотный диапазон
5.7. КАК РАБО...
5.4. ГРАВИТАЦИЯ ГЛ...
Суперструны
5.20. ЧТО ОТКРЫЛ...
#47 Уравнение сост...
Новая физика и кру...
3.1. ОБРАЗОВАНИЕ П...
Задание и порядок ...
ГЛАВА 29
1.1.3. Чем больше ...
#7 Закон сохранени...
5.18. НЕКОТОРЫЙ А...
2.4. МАТЕРИЯ
5.7. КАК РАБО...
5.7. КАК РАБО...
ГЛАВА 56
5.3. АНАЛИЗ ОСНОВН...
Содержание
4.1.Физическая пр...
Поиск антигравитации
5.1. ПОЯВЛЕНИЕ ПАР...
ГЛАВА 68
5.7. КАК РАБО...
ГЛАВА 16
Содержание отчета
Подгруппа
Угловое ускорение