Главная · Статьи · Файлы · Форум · Категории новостей April 25 2024 21:58:34
Навигация
Главная
Статьи
Файлы
FAQ
Форум
Категории новостей
Обратная связь
Фото галерея
Поиск
Ссылки
Разное
Последние статьи
В процессе изготовле...
Как производят разме...
Библиографический сп...
Контрольные вопросы
Содержание отчета
Сейчас на сайте
Гостей: 3
На сайте нет зарегистрированных пользователей

Пользователей: 33
новичок: tgolovko2010
Друзья сайта

Рейтинг@Mail.ru
Объявление
ГЛАВА ДЕВЯТАЯ
Коснулись ее и некоторые другие [философы], но не в достаточной мере. Прежде всего они признают прямое возникновение из не-сущего, поскольку [считают, что] Парменид говорил правильно. Затем им кажется, что если [упомянутая природа] числом едина, то она и в возможности только одна, а это большая разница. Мы же со своей стороны говорим, что материя и лишенность -разные вещи, из коих одна, именно материя, есть не-сущее по совпадению, лишенность же -- сама по себе, и что материя близка к сущности и в некотором смысле есть сущность, лишенность же -- ни в коем случае. А они считают "большое" и "малое"" одинаково не-сущим -- или то и другое вместе, или порознь каждое. Так что этот способ [получения] триады совершенно иной, чем наш: хотя они дошли до (признания] того, что нужна какая-то лежащая в основе природа, однако делают ее единой; ведь даже тот, кто берет [в качестве основы] диаду, называя ее "большим" и "малым", всетаки делает то же самое, так как другую [сторону этой основы] он не заметил.
Пребывающая [природная основа] есть сопричина, наряду с формой, возникающих [вещей] -- как бы их мать; другая же часть этой противоположности -- тому, кто обращает внимание на причиняемое ею зло,-зачастую может показаться и вовсе не существующей. Так как существует нечто божественное, благое и достойное стремление, то одно мы называем противоположным ему, а другое -- способным домогаться его и стремиться к нему согласно своей природе. У них же выходит так, что противоположное начало [само] стремится к своему уничтожению. И однако ни форма не может домогаться самой себя, ибо она [ни в чем] не нуждается, ни [ее] противоположность (ибо противоположности уничтожают друг друга). Но домогающейся оказывается материя, так же как женское начало домогается мужского и безобразное прекрасного -- с той разницей, что [домогается] не безобразное само по себе, но по совпадению и женское также по совпадению.
Что же касается уничтожения и возникновения [материи], то в одном смысле она им подвержена, в другом нет. Рассматриваемая как то, в чем [заключена лишенность], она уничтожается сама по себе (так как исчезающим здесь будет лишенность), если же рассматривать ее как возможность [приобретения формы], она [не только] сама по себе не уничтожается, но ей необходимо быть неисчезающей и невозникающей. Ведь если бы она возникла, в ее основе должно было бы лежать нечто первичное, откуда бы она возникла, но как раз в этом и заключается ее природа, так что [в таком случае] она существовала бы прежде [своего] возникновения. Ведь я называю материей первичный субстрат каждой [вещи], из которого [эта вещь] возникает не по совпадению, а потому, что он ей внутренне присущ. А если [материя] уничтожается, то именно к этому субстрату она должна будет прийти в конце концов, так что она окажется исчезнувшей еще до своего исчезновения.
А что касается начала в отношении формы, то -- едино ли оно, или их много и каково или каковы они -- подробное рассмотрение [этих вопросов] есть дело первой философии, так что это должно быть отложено до того времени. О природных же и преходящих формах мы расскажем в последующем изложении. Итак, нами выяснено, что начала существуют, каковы они и сколько их числом. А теперь мы продолжим наши рассуждения, начав с иного исходного пункта.
Комментарии
Нет комментариев.
Добавить комментарий
Пожалуйста залогиньтесь для добавления комментария.
Рейтинги
Рейтинг доступен только для пользователей.

Пожалуйста, залогиньтесь или зарегистрируйтесь для голосования.

Нет данных для оценки.
Гость
Имя

Пароль



Вы не зарегистрированны?
Нажмите здесь для регистрации.

Забыли пароль?
Запросите новый здесь.
Случайные статьи
Чудо КЭД
Почему одиннадцать?
Каковы задачи физи...
При движении домен...
5.14. ПОЧЕМУ НЕ У ...
3.4.5. Р а д и к а...
4.1.Физическая пр...
Биения
Задание и порядок ...
5.18. НЕКОТОРЫЙ А...
5.7. КАК РАБО...
екторное произведе...
5.7. КАК РАБО...
ТЕРМОМЕХАНИЧЕСКИЙ ...
Прямолинейное уско...
5.7. КАК РАБО...
Амплитуда, кругова...
Сильное взаимодейс...
Для ДНЗ указывают ...
5.12. НЕКОТОРЫЕ ОС...
Общие выводы из ...
ГЛАВА 49
2.4.1. Взаимодейст...
5.20. ЧТО ОТКРЫЛ...
5.6. ПРОЦЕСС ГРАВ...
5.5. ПРОЦЕСС ГРАВИ...
Диоды Ганна
ГЛАВА 57
3.5.1. При диффуз...
Теорема Штейнера
СВЕРХПРОВОДИМОСТЬ
5.15. НЕКОТОРЫЕ ОС...
#49 Молекулярно-ки...
5.7. КАК РАБО...
Связь между кинети...
5.18. НЕКОТОРЫЙ А...
5.7. КАК РАБО...
3. ДАЛЬНЕЙШАЯ ЭВОЛ...
2.1.3. Ф о т о п л...
Кинетическая энерг...