Главная · Статьи · Файлы · Форум · Категории новостей April 26 2024 18:06:07
Навигация
Главная
Статьи
Файлы
FAQ
Форум
Категории новостей
Обратная связь
Фото галерея
Поиск
Ссылки
Разное
Последние статьи
В процессе изготовле...
Как производят разме...
Библиографический сп...
Контрольные вопросы
Содержание отчета
Сейчас на сайте
Гостей: 1
На сайте нет зарегистрированных пользователей

Пользователей: 33
новичок: tgolovko2010
Друзья сайта

Рейтинг@Mail.ru
Объявление
Выступление Министра энергетики США Спенсера Абрахама на 45-ой Генеральная конференция Международного агентства по атомной энергии (03.10.2001)


Выступление Министра энергетики США Спенсера Абрахама на 45-ой Генеральная конференция Международного агентства по атомной энергии (03.10.2001)


Вена, Австрия
17 сентября 2001 г.

Благодарю всех!

Господин председатель, Генеральный директор Эль Барадеи, высокопоставленные представители! Особая честь быть с Вами этим утром, я чрезвычайно ценю возможность впервые выступить перед такой важной аудиторией, хотя я мог бы только желать, чтобы это было при лучших обстоятельствах.
Подобно Вам, я глубоко тронут поминальной службой, вознесенной здесь и почтившей память тех, кто убит в террористических актах 11-ого сентября. Я благодарен всем, кто участвовал ... и Церковному хору мальчиков Вены, чья музыка тронула нас своей чистотой и смыслом, которые не могут быть выражены словами, позвольте мне принести особую благодарность.
Столь ужасными были эти акты, что их реальность остается трудной для нашего осознания. Но действительность заставляет нас отчетливо поверить в это, поскольку мы помним женщин и детей ... отцов ... матерей ... сестер ... братьев ... зверски убитых только шесть дней назад.
Моя страна перенесла ужасную катастрофу. Поэтому я стою перед вами сегодня, представляя Президента и страну в трауре вследствие потери тысяч своих граждан. Но и Президент, и вся страна решили прийти в себя ... и ответить на этот ужасный акт террора, который произошел в прошедший вторник.
Разрешите мне поблагодарить каждого, кто предложил помощь и выразил сочувствие после атак на Соединенные Штаты на прошлой неделе. Международные выражения поддержки для моей страны в это время глубокой трагедии - это больше чем радушие ... они - больше чем одобрение ... они - сигнал, что жестокость такого характера... что убийство младенцев ... является атакой на все цивилизованные страны.
Несмотря на эти чудовищные акты, работа нашего правительства продолжается. Конгресс действует быстро и в консенсусе для того, чтобы оказать помощь тем, кто пострадал из-за этих атак, чтобы начинать длинную работу по восстановлению и поддерживать Президента. Я особенно горжусь служащими моего министерства, кто вернулся на работу в день после удара террористов, убежденные в том, что они должны делать свое дело для поддержки деятельности правительства так, как это необходимо.
Таким образом, позвольте мне сегодня сосредоточиться на этой проблеме, вызывающей огромное беспокойство всех нас, и на критической роли этого агентства. В частности я хочу обсудить глобальные усилия, во главе с МАГАТЭ, для гарантии, что ядерные материалы никогда не могут быть использованы в качестве оружия террора.
Это - главная причина, по которой, несмотря на бедствие, перенесенное Америкой даже не неделю назад, Президент попросил, чтобы я сегодня был здесь. Как вы знаете, мы теперь имеем много срочных приоритетов в нашем правительстве, поскольку мы имеем дело с наихудшей террористической атакой в нашей истории. Но эта встреча - также приоритет для Президента. Я считаю, что почти нет лучших способов просигнализировать о нашей решимости, чем встать вместе со странами, которые объединяются с нами в осуждении терроризма, как это произошло на прошлой неделе в ООН. Но больше чем это, держаться вместе со странами, которые прилагают активные усилия для предотвращения актов вандализма.
Как прояснил Президент, хотя атаки от 11-ого сентября ударили по Америке, более широкой целью был весь свободолюбивый мир. Это - не только американцы, кто непосредственно почувствовал эту боль. На самом деле граждане из более сорока стран находятся среди жертв. Террористы пытаются продемонстрировать, что свобода не может быть устойчивой в 21-ом столетии ..., что мы не будем способны защититься против атак, нацеленных на гражданское население без того, чтобы принести в жертву наш образ жизни.
Вместе мы докажем, что они заблуждаются.
Ясно, террористы могут атаковать любую цель, так что никто не будет неуязвимым. И ясно, что террористы будут использовать любой метод. Этот факт посылает очевидный сигнал в МАГАТЭ ..., работа этого агентства будет становиться более важной ... намного более важной ... поскольку мы двигаемся в 21-ый век. Роль этого Агентства состоит в предотвращении распространения опасных ядерных материалов, обеспечении физической безопасности этих материалов, проверке мирного использования ядерной энергии, продвижении науки и в контроле передачи технологий. Каждая из этих функций становится более существенной в международной безопасности в эти дни и на годы вперед.
Мы не можем гарантировать, что завтрашние террористические акты будут воспроизводить те, которые мы только что испытали. Это - то, почему работа МАГАТЭ является настолько важной. Предотвращение террористических актов лежит в основе нашей продолжающейся и твердой поддержки для этого Агентства. Мы знаем нашу безопасность, и что страны по всему миру в значительной степени зависят от того, что это Агентство делает, чтобы предотвратить распространение и злоупотребление ядерными материалами.
В тот момент, когда мы стоим перед глобальной террористической угрозой, роль МАГАТЭ в помощи нам в удовлетворении глобальных энергетических потребностей остается жизненно необходимой для обеспечения достойного существования наших людей и международной безопасности.
Чтобы подчеркнуть наши взгляды на эти критические функции, позволите мне зачитать послание Президента Соединенных Штатов этой Генеральной конференции:

Уважаемые участники Конференции,

11-ого сентября Соединенные Штаты были атакованы террористами серией ужасных и презренных актов жестокости. Америка, наши друзья и союзники будут держаться вместе и выиграют войну против терроризма, чтобы гарантировать спокойствие и безопасность для мира. Поскольку Вы собираетесь для 45-ой Генеральной конференции Международного Агентства по атомной энергии, я настоятельно советую вам усилить роль МАГАТЭ в обеспечении безопасности во всем мире и достойного существования.
МАГАТЭ является центром всемирных усилий по предотвращению распространения ядерного оружия. В течение более 40 лет МАГАТЭ и государства, входящие в него, устанавливали правила защиты специальных ядерных материалов и установок по их производству. Гораздо больше остается того, что должно быть сделано, и мы будем заботиться о том, чтобы МАГАТЭ продолжало служить в качестве важного инструмента помощи в сражении с реальной и растущей угрозой распространения ядерного оружия.
В начале моей Администрации, я отдал распоряжение о разработке национальной энергетической политики, чтобы способствовать надежному, доступному и экологически обоснованному производству энергии. Ядерная энергия - ключевая часть этого стремления. Мир надеется, что МАГАТЭ будет способствовать использованию ядерной энергии в мирных целях во всем мире.
Соединенные Штаты имеют долгую традицию твердой поддержки МАГАТЭ, которую моя Администрация будет продолжать. Наилучшие пожелания в успехе конференции.
Джордж В. Буш
Президент Соединенных Штатов

Роль МАГАТЭ в ядерной безопасности

Как отмечено в послании Президента, ядерная безопасность должна остаться критическим приоритетом для всех из нас. Поэтому позвольте мне сказать об этой критической функции - сохранение ядерной безопасности в опасном мире. В настоящее время нам необходимы навыки и практический опыт МАГАТЭ в этой сфере деятельности больше, чем когда-либо. В этом отношении, мое правительство удовлетворено решением вновь назначить Генеральным директором г-на Эль - Барадеи.
Это Агентство играет жизненно важную роль в гарантировании того, что гражданское применение ядерной энергии используется только для мирных целей, и что материалы, которые могли бы использоваться для создания ядерного оружия, правильно охраняются и тщательно учитываются. Ужасные события последней недели демонстрируют самым ясным возможным способом значение поддержания самых высоких уровней безопасности ядерных материалов.
Система гарантий безопасности МАГАТЭ также критически важна для безопасности Соединенных Штатов и всего международного сообщества. Например, в прошлом году Агентство выполнило более 2500 инспекций на почти 600 установках в 70 странах. Демонстрацией того, что государства твердо придерживаются своих международных обязательств по нераспространению, эта деятельность МАГАТЭ создает общественное доверие ядерной энергии. Инспекции - существенные полномочия.
Несомненно, МАГАТЭ имеет длинную и плодотворную историю содействия международной реализации хорошей практики физической безопасности и международного сотрудничества по предотвращению незаконной торговли ядерными материалами. Соединенные Штаты приветствуют усилия Агентства в этих вопросах и призывают все правительства рассмотреть еще раз, и где необходимо, модернизировать свои собственные усилия в этой области.
Америка стоит за такими усилиями, и наше обязательство бороться с распространением ядерного оружия непоколебимо. В дополнение к нашей решительной поддержке деятельности МАГАТЭ по нераспространению ядерного оружия и Договора о нераспространении ядерного оружия, мы убежденные сторонники поиска свежих и творческих подходов к решению задач нераспространения.
В том отношении США уже работают с Россией и другими странами по совершенствованию физической защиты сотен тонн плутония и обогащенного урана.
В начале этого года США были принимающей стороной ежегодного пленарного собрания Группы ядерных поставщиков. 39 членов Группы приняли основной принцип, что статьи экспорта ядерных материалов и технологий должны быть запрещены в случаях, где имеется существенный риск переключения. Мы обращаемся ко всем государствам осуществлять контроль экспорта ядерных материалов и технологий с соблюдением этого принципа. Нам необходимо усилить международные обязательства и сотрудничество по физической защите ядерных материалов, особенно тех, которые могут легко быть конвертированы для использования в оружии.
Но имеется больше, что должно быть сделано, и мы будем искать подходы, которые являются ответными на ситуацию сегодняшнего дня ... не вчерашнего. Обращение внимания на новые обстоятельства и новые угрозы потребует усиления международного сотрудничества и бдительности. Это существенно для всех из нас, чтобы соответственно согласовывать нашу политику.
Наши инициативы делают особое ударение на двух принципах: сотрудничество и ответственность. Мы будем работать с другими странами, но мы ожидаем, что другие страны будут действовать также ответственно. Мы ожидаем, что члены этого органа запретят экспорт ядерных материалов и технологии в случаях, где имеется существенный риск отклонения.
Каждая из инициатив и программ, предпринятых МАГАТЭ ... и поддержанных Соединенными Штатами ... по укреплению усилий по нераспространению ядерного оружия во всем мире, принесут плоды в области большей международной безопасности. Мы стоим за вами в этих усилиях, и мы видим их в качестве фундаментальных. Все из нас сейчас входят в очень трудное время. Я благодарен, что в это время мы будем иметь сильное и энергичное Международное агентство по атомной энергии.

Заключение

В заключение позвольте мне сказать, что наша проблема сегодня не менее трудная ... и не менее важная ... чем проблема, стоявшая перед теми, кто основали МАГАТЭ в ранние годы холодной войны.
В то время Президент Эйзенхауэр говорил нерешительно относительно того, что он назвал "новым языком атомной войны". Это был язык глобального разрушения. Он сказал, что все разделяют опасности от атомного оружия, но что надежда могла бы быть разделена также.
Надежда, о которой говорил Эйзенхауэр в тот день - что мы могли бы повернуть атомы для войны в атомы для мира - была, в конечном счете, реализована ... и реализована превосходно ... в этой организации.
"Недостаточно", - сказал он, "вынуть это оружие из рук солдат. Оно должно быть передано в руки тех, кто будут знать, как снять его военную оболочку и приспособить его к мирному ремеслу".
Действительно замечательное заявление. Поколение, которое принесло нам атомное оружие, могло бы в то время легко отступить перед проблемой и сдаться в отчаянии. Взамен они спросили себя: Как мы можем повернуть этого потенциального дьявола в несомненное благо? Именно из этих поисков было рождено МАГАТЭ.
Твердо представить себе, где поколение 1950-ых годов нашло оптимизм и веру в будущую необходимость создания организации, подобной МАГАТЭ. Они стояли перед миром, резко разделенным идеологически ... разделением, которое стало более рискованным при существовании абсолютного оружия. Оставалось небольшое пространство для сотрудничества и немного надежды, что новое оружие войны могло бы быть приручено.
Но они нашли доверие, и они начали длинную работу для мира.
Если то поколение смогло мобилизовать оптимизм и храбрость для основания МАГАТЭ, безусловно, нет никакой причины для нас, чтобы уклоняться от нашей ответственности по защите мира от ядерного терроризма и по обеспечению мира обильной, безопасной, доступной и чистой энергией.
МАГАТЭ выполняет сводную цель, которая берет начало из мечты тех стран, кто не желал подчиняться отчаянию ... гарантируя, что атом послужит нуждам человечества, а не его страху.
МАГАТЭ делает это на протяжении почти 50 лет, я уверен, оно будет делать это для последующих поколений.
Спасибо.




Комментарии
Нет комментариев.
Добавить комментарий
Пожалуйста залогиньтесь для добавления комментария.
Рейтинги
Рейтинг доступен только для пользователей.

Пожалуйста, залогиньтесь или зарегистрируйтесь для голосования.

Нет данных для оценки.
Гость
Имя

Пароль



Вы не зарегистрированны?
Нажмите здесь для регистрации.

Забыли пароль?
Запросите новый здесь.
Случайные статьи
Эффект Доплера
5.20. ЧТО ОТКРЫЛ...
Предварительное ра...
5.15. НЕКОТОРЫЕ ОС...
ПАРАМЕТРИЧЕСКОЕ УР...
5.5. ПРОЦЕСС ГРАВИ...
5.10. КОСМИЧЕСКИЕ...
3.1. ОБРАЗОВАНИЕ П...
Пружинный маятник
Релятивистский имп...
Принцип действия УД
Энергия. Работа. М...
5.7. КАК РАБО...
4.1.Физическая пр...
ГЛАВА 65
5.7. КАК РАБО...
Частота генерации
5.7. КАК РАБО...
Основное уравнение...
5.18. НЕКОТОРЫЙ А...
5.15. НЕКОТОРЫЕ ОС...
#26 Физический мая...
1.1.4. Отметим еще...
2.4. МАТЕРИЯ
5.7. КАК РАБО...
5.5. ПРОЦЕСС ГРАВИ...
3 закон Ньютона. З...
5.3. АНАЛИЗ ОСНОВН...
5.11. РАССМОТРИМ К...
Происхождение веще...
5.3. АНАЛИЗ ОСНОВН...
ГЛАВА 68
#10 Связь между ки...
Теория Калуцы – Кл...
5.3. АНАЛИЗ ОСНОВН...
Кинетическая и пот...
ГЛАВА ШЕСТАЯ
5.20. ЧТО ОТКРЫЛ...
ОТ АВТОРА
5.3. АНАЛИЗ ОСНОВН...