Главная · Статьи · Файлы · Форум · Категории новостей April 18 2024 17:16:56
Навигация
Главная
Статьи
Файлы
FAQ
Форум
Категории новостей
Обратная связь
Фото галерея
Поиск
Ссылки
Разное
Последние статьи
В процессе изготовле...
Как производят разме...
Библиографический сп...
Контрольные вопросы
Содержание отчета
Сейчас на сайте
Гостей: 2
На сайте нет зарегистрированных пользователей

Пользователей: 33
новичок: tgolovko2010
Друзья сайта

Рейтинг@Mail.ru
Объявление
Происхождение вещества
Первоначальный вариант теории Большого взрыва не давал убедительного объяснения того, каким образом в ходе первичного взрыва возникло вещество. Космологам не оставалось ничего другого, как предположить, что все вещество, из которого построена Вселенная, существовало с самого начала. Ни один из известных физических процессов не мог объяснить возникновение вещества. В настоящее время новая космология дает очень правдоподобное объяснение происхождению вещества, основанное на действии суперсилы.
О возможности возникновения вещества в результате концентрации энергии известно в течение нескольких десятков лет. При Большом взрыве не было недостатка в энергии, необходимой для образования вещества видимой части Вселенной, общая масса которого оценивается в 10^50 т. Загадка заключается в том, как все это вещество могло возникнуть без равного количества антивещества (мы уже упоминали об этой проблеме в гл.2). В лабораторных условиях возникновение вещества всегда сопровождается рождением антивещества, и симметрия между ними, по видимому, заложена в законах физики. Неизбежен вопрос: куда же девалось все антивещество?
Прежде всего следует убедиться в том, что Вселенная действительно построена только из вещества. Например, камень из антивещества во всех отношениях был бы сходен с камнем из вещества, и посмотрев на них, мы не отличили бы их друг от друга. Тем не менее существует безошибочный способ установить, что есть что. Если привести каждый из камней в соприкосновение с куском вещества, то камень из антивещества исчезнет, произведя взрыв, по мощности сравнимый с ядерным. Даже тоненькая струйка газа антивещества вызвала бы бурную реакцию – интенсивное гамма излучение. Мы, несомненно, можем быть уверены, что Земля на 100% состоит из вещества.
Но присуща ли такая асимметрия Вселенной в целом? Насколько мы можем судить – да. Если бы наша Галактика содержала антивещество в сколько нибудь значительном количестве, то при неизбежных столкновениях между газом, пылью, звездами, планетами и другими объектами вещество, встречаясь с антивеществом, аннигилировало бы, в результате чего возникали бы мощные потоки гамма излучения. Столь высокий уровень гамма излучения, безусловно, был бы зарегистрирован; пока же, по имеющимся у астрономов данным, содержание антивещества в нашей Галактике не превышает тысячной доли. Если исключить единичные антипротоны, обнаруженные в космических лучах, то в целом Галактика, по видимому, состоит только из вещества.
Можно предположить, что некоторые галактики, напротив, состоят только из антивещества (с очень небольшой добавкой вещества). Однако время от времени даже галактики сталкиваются друг с другом, причем в прошлом они находились значительно ближе друг к другу. Гамма излучение, возникшее в результате таких столкновений, наблюдалось бы и сегодня. Более того, если рассматривать Вселенную как целое, то трудно понять, каким образом первоначальная смесь вещества и антивещества могла когда то разделиться и попасть в удаленные друг от друга области пространства. Основываясь на этих наблюдениях, большинство космологов считают, что Вселенная построена в основном из вещества, и эта асимметрия была заложена в самые ранние этапы эволюции Вселенной.
Еще десять лет назад предлагалось единственное объяснение первичного нарушения баланса между веществом и антивеществом – считалось, что асимметрия присуща Вселенной с самого начала, т.е. уже в процессе Большого взрыва возникла диспропорция между веществом и антивеществом. Подобное объяснение, основанное на искусственно подобранных начальных условиях, разумеется, не может быть удовлетворительным, ибо оно ведет по замкнутому логическому кругу. Такие «объяснения» нельзя считать научными. С их помощью можно описать любое начальное соотношение вещества и антивещества. Они ничего не говорят о том, почему наблюдаемая асимметрия столь мала или столь велика. По видимому, не существует веских причин, по которым, например, количество вещества не могло бы оказаться в два, а возможно, и в миллион раз больше.
Комментарии
Нет комментариев.
Добавить комментарий
Пожалуйста залогиньтесь для добавления комментария.
Рейтинги
Рейтинг доступен только для пользователей.

Пожалуйста, залогиньтесь или зарегистрируйтесь для голосования.

Нет данных для оценки.
Гость
Имя

Пароль



Вы не зарегистрированны?
Нажмите здесь для регистрации.

Забыли пароль?
Запросите новый здесь.
Случайные статьи
#26 Физический мая...
Закон сохранения и...
5.10. КОСМИЧЕСКИЕ...
5.6. ПРОЦЕСС ГРАВ...
2.4.1. Взаимодейст...
Формулы алгебры мн...
5.3. АНАЛИЗ ОСНОВН...
5.7. КАК РАБО...
3.8 Молекулярные ц...
5.18. НЕКОТОРЫЙ А...
Симметрия указывае...
Закон сохранения э...
1.1. КРАТКИЙ ОБЗОР...
2.1. Общая характе...
Имеет ли существов...
4. ОБРАЗОВАНИЕ ПЛО...
2.4.1. Взаимодейст...
3. ДАЛЬНЕЙШАЯ ЭВОЛ...
ГЛАВА 30
5.3. АНАЛИЗ ОСНОВН...
5.18. НЕКОТОРЫЙ А...
5.2. ПРЕОБРАЗОВАНИ...
5.1. ПОЯВЛЕНИЕ ПАР...
4. ОБРАЗОВАНИЕ ПЛО...
Реликты первой сек...
Великое объединение
5.3. АНАЛИЗ ОСНОВН...
#46 Макроскопическ...
3. ДАЛЬНЕЙШАЯ ЭВОЛ...
5.7. КАК РАБО...
5.20. ЧТО ОТКРЫЛ...
#2 Кинематическое ...
4.1.Физическая пр...
5.5. ПРОЦЕСС ГРАВИ...
Закон сохранения э...
Режим работы диода...
3.3.2. При контакт...
2001, Март 8. В То...
5.4. ГРАВИТАЦИЯ ГЛ...
Слабое взаимодействие