Главная · Статьи · Файлы · Форум · Категории новостей April 26 2024 18:38:57
Навигация
Главная
Статьи
Файлы
FAQ
Форум
Категории новостей
Обратная связь
Фото галерея
Поиск
Ссылки
Разное
Последние статьи
В процессе изготовле...
Как производят разме...
Библиографический сп...
Контрольные вопросы
Содержание отчета
Сейчас на сайте
Гостей: 2
На сайте нет зарегистрированных пользователей

Пользователей: 33
новичок: tgolovko2010
Друзья сайта

Рейтинг@Mail.ru
Объявление
ГЛАВА 18
А то, что [существует] по необходимости, необходимо ли оно в силу условия, или просто само по себе? В настоящее время полагают, что [существование] по необходимости заключено в [самом] возникновении, как если бы кто-нибудь вообразил, что стена возникла в силу необходимости потому, что тяжелые [предметы] по своей природе стремятся вниз, а легкие -- на поверхность, в результате чего камни и основание оказались внизу, земля по своей легкости -- наверху, а на поверхности -- преимущественно дерево, как самое легкое. Конечно, стена возникла не без этих материалов, однако и не благодаря им -- разве только с их материальной стороны, -- но ради укрытия и охраны. То же и во всем прочем, где имеется "ради чего": [возникает] оно не без [вещей], заключающих в себе необходимую природу, но и не благодаря им -если только не брать их как материю, -- а ради чего-нибудь. Например, почему пила так сделана? Чтобы она была такой-то и ради такой-то [цели]. Но то, ради чего она [сделана], не может осуществиться, если она не будет железной, следовательно, ей необходимо быть железной, если должны существовать пила и ее работа. Итак, необходимость [здесь] существует в силу условия, а не как цель, ибо необходимость заключена в материи, а "ради чего" -- в определении.
Необходимость в математике и в вещах, возникающих по природе, в некотором отношении очень сходны, а именно: если прямая линия есть вот это, то треугольник необходимо имеет углы, равные двум прямым. Но нельзя сказать, что если последнее [положение правильно], то [правильно] и первое, а только: если оно неправильно, не будет [правильно и определение] прямой. Там же, где происходит возникновение ради чего-нибудь, наоборот: если цель будет поставлена или уже имеется, то и предшествующее будет существовать или уже имеется; если же [предшествующего] не будет, то, как там, [в математике], отсутствие следствия снимает начало, так и здесь [снимается] цель и "ради чего". Они, [(цель и "ради чего")], ведь также начало, но [начало] не действия, а рассуждения (а там, [в математике], начало только рассуждения, так как действия нет). Таким образом, если должен быть дом, то чему-то необходимо произойти, или наличествовать, или быть, и вообще необходима материя для того-то, например кирпичи и камни, если [речь идет] о доме; конечно, не благодаря им имеется [определенная] цель: они, [кирпичи и камни], нужны [только] как материя -- и не благодаря им будет существовать [дом]. Однако, если их вообще не будет, не будет ни дома, ни пилы: дома -если не будет камней, пилы -- если железа; и там, [в математике], не будет начал, если треугольник не будет [иметь углов, равных) двум прямым.
Ясно, таким образом, что в природных [явлениях] необходимость -- это так называемая материя и ее движения. И физику надлежит говорить о причинах обоего рода, больше же о [причине] "ради чего", ибо она причина [определенной] материи, а не материя -- причина цели. И цель, ради которой [чтонибудь происходит], и начало исходят из определения и рассуждения, так же как и в [вещах], созданных искусством: раз дом [должен быть] такой, то по необходимости должно произойти и быть в наличии то-то, а если здоровье есть то-то, необходимо произойти и быть тому-то. Так же, если человек есть то-то, тогда [должно произойти] то и то, а если [будет] то и то, то [в свою очередь потребуется] то-то. Может быть, и в самом определении имеется необходимость. Предположим, что распиливание определено как некоторого рода разделение, но последнее не произойдет, если пила не будет иметь зубьев такого-то качества, а эти зубья не будут такими, если их не сделать железными. И в самом определении некоторые части суть как бы его материя.
Комментарии
Нет комментариев.
Добавить комментарий
Пожалуйста залогиньтесь для добавления комментария.
Рейтинги
Рейтинг доступен только для пользователей.

Пожалуйста, залогиньтесь или зарегистрируйтесь для голосования.

Нет данных для оценки.
Гость
Имя

Пароль



Вы не зарегистрированны?
Нажмите здесь для регистрации.

Забыли пароль?
Запросите новый здесь.
Случайные статьи
#18 Основное уравн...
ГЛАВА 23
#15 Момент инерции...
Реликты первой сек...
5.7. КАК РАБО...
5.7. КАК РАБО...
Вращательное движе...
Рождение Вселенной...
#6 Законы Ньютона
5.7. КАК РАБО...
5.6. ПРОЦЕСС ГРАВ...
5.2. ПРЕОБРАЗОВАНИ...
2.4.1. Взаимодейст...
5.7. КАК РАБО...
2.4.1. Взаимодейст...
Для ДНЗ указывают ...
Ядерная энергия
Устройство Вселенной
потери в цепях про...
Электроны
В пролетном режиме
ГЛАВА 63
Сложение гармониче...
5.5. ПРОЦЕСС ГРАВИ...
ГЕНЕРАТОР СВЧ НА Д...
5.7. КАК РАБО...
Перестройка частот...
#46 Макроскопическ...
В результате оконч...
Трудности теплоотв...
Свойства векторног...
#42 Вероятность фл...
5.11. РАССМОТРИМ К...
5.15. НЕКОТОРЫЕ ОС...
2.1.3. Ф о т о п л...
В процессе изготов...
ГЛАВА 28
2.4.1. Взаимодейст...
5.8. КАК ОБРАЗУЮ...
5.3. АНАЛИЗ ОСНОВН...