Главная · Статьи · Файлы · Форум · Категории новостей April 25 2024 04:27:32
Навигация
Главная
Статьи
Файлы
FAQ
Форум
Категории новостей
Обратная связь
Фото галерея
Поиск
Ссылки
Разное
Последние статьи
В процессе изготовле...
Как производят разме...
Библиографический сп...
Контрольные вопросы
Содержание отчета
Сейчас на сайте
Гостей: 1
На сайте нет зарегистрированных пользователей

Пользователей: 33
новичок: tgolovko2010
Друзья сайта

Рейтинг@Mail.ru
Объявление
3.8 Молекулярные цеолитовые сита.
Цеолты являются кристалическими водными алюмосиликатами, они относятся к группе каркасных алюмосиликатов. Каркасы цеолитов содержат каналы и сообщающиеся между собой полости, в которых находятся катионы и молекулы воды. Катионы довольно подвижны и обычно могут в той или иной степени обмениваться на другие катионы.
А.с. N 561233 Полирующий состав для обработки,например, полупроводниковых материалов, содержащий кристалический порошок, окислитель, например, перекись водорода и воду, отличающийся тем, что с целью повышения эффективности процесса полирования, он дополнительно содержит вещество,для катионного обмена, например азотнокислую медь или углекислый аммонит , а в качестве кристаллического порошка взяты алюмосиликаты, например,цеолиты.
Каркасы цеолитов похожи на пчелиные соты и образованы из цепочек анионитов кремния и алюминия. Из-за своего строения каркас имеет отрицательный заряд и этот заряд компенсируется катионами щелочных или щелочноземельных металлов, находящихся в полостях-сотах. Тип цеолита (диаметр его пор ) определяется соотношением кремния и алюминия и типом катионов. Главным образом это вода. Она удаляется при нагревании до 600-800 гр. С, сам каркас при этом не разрушается, он сохраняет первоначальную структуру. Именно поэтому цеолит способен вновь поглащать потерянную воду и другие вещества. Размером пор определяется и размер частиц, способных в них проникать; цеолиты могут как бы просеивать молекулы, сортировать их по размерам. Кроме того они используются как адсорбенты, они в 10-100 раз эффективнее , чем все другие осушители и работают при различных температурах. При -196 гр. С адсорбационная способность цеолитов резко повышается. Они поглощают даже воздух, создавая в сосуде разряжение до 1.0е- мм рт.ст. Цеолиты используют как ионообменники, не разрушающиеся под действием излучения. В качестве катализаторов устойчивы к действию высоких температур,каталических ядов, позволяют гибко менять свойства.
А.с. N 550372 : Способ получения пентенов путем контактирования 1,3 пентадиенов с твердым окисным катализатором при 300-500 гр. С , отличающийся тем, что с целью повышения выхода целевого продукта, в качестве катализатора используют композицию аморфного алюмосиликата с силлиманитом.
Размер ячеек цеолита сохраняется практически постоянным в широком диапазоне температур т.к. коэффициент расширения полностью гидратированного цеолита близок к коэффициенту терморасширения кварца: соответственно 6.91 и 5.21 .
Комментарии
Нет комментариев.
Добавить комментарий
Пожалуйста залогиньтесь для добавления комментария.
Рейтинги
Рейтинг доступен только для пользователей.

Пожалуйста, залогиньтесь или зарегистрируйтесь для голосования.

Нет данных для оценки.
Гость
Имя

Пароль



Вы не зарегистрированны?
Нажмите здесь для регистрации.

Забыли пароль?
Запросите новый здесь.
Случайные статьи
5.3. АНАЛИЗ ОСНОВН...
ГЛАВА 57
1.1.Силы инерции.
ГЛАВА ТРЕТЬЯ
5.20. ЧТО ОТКРЫЛ...
3. ДАЛЬНЕЙШАЯ ЭВОЛ...
4. ОБРАЗОВАНИЕ ПЛО...
4.1.Физическая пр...
5.4. ГРАВИТАЦИЯ ГЛ...
ГЛАВА ВОСЬМАЯ
3. ДАЛЬНЕЙШАЯ ЭВОЛ...
5.6. ПРОЦЕСС ГРАВ...
Для ДНЗ указывают ...
5.6. ПРОЦЕСС ГРАВ...
5.3. АНАЛИЗ ОСНОВН...
В режиме перевозбу...
5.9. НЕКОТОРЫЕ ОС...
5.7. КАК РАБО...
5.7. КАК РАБО...
#9 Работа и кинети...
5.15. НЕКОТОРЫЕ ОС...
2.2. ПРОСТРАНСТВО,...
5.20. ЧТО ОТКРЫЛ...
ГЛАВА 47
2.1. О ВРЕМЕНИ,...
5.7. КАК РАБО...
2.4. МАТЕРИЯ 4
Поле
5.20. ЧТО ОТКРЫЛ...
5.7. КАК РАБО...
4. ОБРАЗОВАНИЕ ПЛО...
#42 Вероятность фл...
США производят и и...
1.2. Гравитация.
ГЛАВА 10
#16 Теорема Штейнера
Принцип Маха: связ...
5.7. КАК РАБО...
При Т = 300 К
1.3.1. Явление ано...