Главная · Статьи · Файлы · Форум · Категории новостей April 26 2024 13:24:26
Навигация
Главная
Статьи
Файлы
FAQ
Форум
Категории новостей
Обратная связь
Фото галерея
Поиск
Ссылки
Разное
Последние статьи
В процессе изготовле...
Как производят разме...
Библиографический сп...
Контрольные вопросы
Содержание отчета
Сейчас на сайте
Гостей: 1
На сайте нет зарегистрированных пользователей

Пользователей: 33
новичок: tgolovko2010
Друзья сайта

Рейтинг@Mail.ru
Объявление
1.1. КРАТКИЙ ОБЗОР КОСМОГОНИЧЕСКИХ И ЭФИРНЫХ МОДЕЛЕЙ МИРА 3
Новье рассматривал эфир как несжимаемую жидкость, обладающую вязкостью. Вязкость эфира рассматривалась им как причина взаимодействия между частицами вещества и эфиром, а также между эфиром и частицами вещества, следовательно, частиц вещества между собой.
Коши рассматривал эфир как сплошную среду и оперировал напряжениями и деформациями в каждой точке пространства.
В. Томсоном (Лордом Кельвиным, 1824-1907) были высказаны несколько моделей эфира. Одна из них предполагала эфир однородной изотропной средой, в которой присутствуют вихри.
Высказывались предположения о скорости эфира как о магнитном потоке, и о скорости вращения эфира как величине диэлектрического смещения. Дальнейшие разработки привели Кельвина к построению модели эфира из твёрдых и жидких гиростатов (гироскопов для получения системы, оказывающей сопротивление только деформациям, связанным с вращением). Кельвин показал, что в этом случае получаемые уравнения совпадают с уравнениями электродинамики. Кельвин также пытался рассмотреть эфир как жидкость, находящуюся в турбулентном движении: он показал, что турбулентное движение сопровождается колебательным движением. Дальнейшее развитие теория получила в работе Томсон В. Кельвин «О вихревых атомах» (1867 г.), где эфир представляется как несжимаемая жидкость без трения. Кельвин показал, что атомы являются тороидальными кольцами Гельмгольца.
Школа Дж. Дж. Томсона (1856-1940 г.г.) продолжила развитие этих идей. В работах «Электричество и материя», «Материя и эфир», «Структура света», «Фарадеевы силовые трубки и уравнения Максвелла» последовательно развивается вихревая теория материи и взаимодействия. Томсоном сказано, что при известных простых предположениях выражение квантового вихревого кольца совпадает с выражением закона Планка Е=h, а, исходя из вихревой теории эфира, показано, что Е=МС2. Авторство этой формулы приписывается Эйнштейну, хотя Дж. Дж. Томсон получил её в 1903 году задолго до Эйнштейна, а главное, из совершенно других предпосылок, чем Эйнштейн, исходя из наличия эфира.
Таким образом, В. Томсон (лорд Кельвин) и Дж. Дж. Томсон явились создателями довольно стройной теории эфира. Они рассматривают единую материю – эфир, а различные её проявления обуславливают различными формами его кинетического движения . в этой теории эфир рассматривается как идеальная несжимаемая жидкость, что приводит эту теорию к некоторым неизбежным противоречиям. Кроме того, по мнению автора, все названные теории не объясняют механизма – носителя и источника самой энергии в эфире, а также и то обстоятельство, что эфир в свою очередь содержит в себе свои более тонкие структуры, но об этом речь пойдёт ниже.
О вихревых теориях эфира в работе «Электричество» пишет и Ф. Энгельс. Он отмечает: «Электричество – это движение частиц эфира, и молекулы тела принимают участие в этом движении. Теории Максвелла, Ханкеля и Ренара, опираясь на новейшие исследования о вихревых движениях, видят в нём, каждая по-своему, то же вихревое движение. И, таким образом, вихри старого Декарта снова находят почётное место во всех новых областях знания». «Эфирная теория», по выражению Энгельса, «даёт надежду выяснить, что является собственно вещественным субстратом электрического движения, что, собственно, за вещь вызывает своими движениями электрические явления». Из этой цитаты видно то, что Энгельс уделял большое внимание именно выделению сущности явления, а не просто описательной абстракции.
Среди учёных, разделявших и разделяющих и признающих наличие в природе эфира, немало и русских и российских имён. Среди них в первую очередь нужно отметить М.В.Ломоносова. в нескольких своих работах он отвергал наличие общепринятых в те времена среди учёных мнений о существовании особой материи как теплота, свет, а признавал только эфир, с помощью которого он объяснял и тяготение как результат подталкивания планет частицами за счёт разности давлений.
К. Э. Циолковский в работе «Эфирный остров» отмечал, а, следовательно, и признавал наличие эфира, несмотря на то, что уже была известна работа А. Эйнштейна «Принцип относительности и его следствия», в которой он полностью отрицал факт возможного существования эфира.
В работах академика Миткевича В. Ф. «Работы В. Томсона», «Основные воззрения современной физики», «Основные физические воззрения», «О природе электрического тока» и др. отстаивается необходимость признания факта существования эфира и предлагается модель, в которую фактически заложены идеи Дж. Дж. Томсона , что сам Миткевич и признаёт. Миткевич отстаивал механическую точку зрения на эфир. В одной из своих работ он рассматривал «кольцевой электрон», который «можно высчитать как элементарный магнитный вихрь, движущийся по жёсткой орбите и вмещающийся в объём, но реально приписываемый электрону». Переносчиком энергии Миткевич считал «замкнутую магнитную линию, оторвавшуюся от источника и сокращающуюся по мере отдачи энергии». В работе «Основные физические воззрения» Миткевич пишет: «Абсолютно пустое пространство, лишённое всякого физического содержания, не может служить ареной распространения каких бы то ни было волн…» Признание эфира, в котором могут иметь место механические движения, т.е. пространственные перемещения элементарных объёмов этой первоматерии, непрерывно заполняющей всё наше пространство, само по себе не является признаком механистической точки зрения… Необходимо, наконец, вполне определённо реабилитировать «механическое движение», надлежащим образом модернизировав, конечно, содержание этого термина, и раскрепостить физическую мысль, признав за ней законное право оперировать пространственными перемещениями соответствующих физических реальностей во всех случаях, когда мы стремимся познать конечную структуру того или иного физического процесса… Борьба с ошибочной научно-философской установкой, которая именуется механистической точкой зрения, не должна быть подменена в современной физике совершенно необоснованным гонением на законные попытки рассмотрения тех механических движений, которые, несомненно, составляют основу структуры всякого физического процесса, хотя никоим образом сами по себе не исчерпывают его сущности. Следует, наконец, перестать отождествлять термины «механический» и «механистический» как это, к сожалению, нередко имеет место в современной научнофилософской и физической литературе» (с этими мыслями автор полностью согласен).
Некоторыми учёными делались попытки обнаружить экспериментально наличие эфирного ветра. Т.к. Земля движется вокруг Солнца со скоростью около 30 км в секунду, то при наличии вокруг стоячего эфира предполагалось возможным его обнаружить. Такие эксперименты проделали Мейкельсон и Морли. Они разработали прибор – интерферометр и на нём сделали попытку подтвердить теорию Френеля и Лоренца о неподвижном эфире. Наличие эфирного ветра ожидалось обнаружить по изменению скорости света, допускаемого вдоль направления эфирного ветра, направление которого совпадает с орбитой Земли. Хоть и считается, что в первых экспериментах ни в 1881 году, ни в 1887 году такое движение не было обнаружено, однако было отмечено наличие некоторой скорости, которую условно можно было бы приписать эфиру. Уже значительно позже в 1927 году при продолжении экспериментов Миллеру удалось обнаружить эфирный ветер, увеличивающийся с увеличением высоты. Но эти результаты уже не принимались во внимание учёными.
Одновременно с развитием теории эфира развивалась точка зрения об отсутствии эфира как такового в природе.
Наибольший удар по этой теории был нанесён в работе «Принцип относительности и его последствия» А. Эйнштейна, изданной в 1910 году в ней он отмечал, что «нельзя создать удовлетворительную теорию, не отказавшись от существования некой среды, заполняющей всё пространство». Позже в работах «Эфир и теория относительности» (1920г.) и «Об эфире» (1924 г.) Эйнштейн изменил свою точку зрения относительно существования эфира, однако это обстоятельство малоизвестно и не повлияло на отношение к эфиру со стороны большинства физиков-теоретиков.
Академик Я. И. Френкель в некоторых работах «На заре новой физики» (1970 г.) категорически отрицал существование мирового эфира, сравнивая поиск свойств эфира с «богоискательством и богостроительством» и отстаивал принцип дальнодействия.
Комментарии
Нет комментариев.
Добавить комментарий
Пожалуйста залогиньтесь для добавления комментария.
Рейтинги
Рейтинг доступен только для пользователей.

Пожалуйста, залогиньтесь или зарегистрируйтесь для голосования.

Нет данных для оценки.
Гость
Имя

Пароль



Вы не зарегистрированны?
Нажмите здесь для регистрации.

Забыли пароль?
Запросите новый здесь.
Случайные статьи
Гармонический осци...
СВЕРХПРОВОДИМОСТЬ
ГЛАВА 18
5.18. НЕКОТОРЫЙ А...
5.5. ПРОЦЕСС ГРАВИ...
Наше место во времени
3.1. ОБРАЗОВАНИЕ П...
Мощность множеств
Кольцо, его свойст...
Теорема Штейнера
5.10. КОСМИЧЕСКИЕ...
5.8. КАК ОБРАЗУЮ...
3. ДАЛЬНЕЙШАЯ ЭВОЛ...
5.10. КОСМИЧЕСКИЕ...
Электромагнетизм
ГЛАВА 54
5.6. ПРОЦЕСС ГРАВ...
Частотный диапазон
ГЛАВА 46
Условие равновесия...
Механическое движе...
ГЛАВА 31
На частотах до 500...
4.1.Физическая пр...
Сигналы из будущего
5.5. ПРОЦЕСС ГРАВИ...
5.18. НЕКОТОРЫЙ А...
Физика и фантазия
5.7. КАК РАБО...
5.3. АНАЛИЗ ОСНОВН...
В режиме перевозбу...
5.10. КОСМИЧЕСКИЕ...
Динамика поступате...
Кинематическое опи...
3.1. ОБРАЗОВАНИЕ П...
5.7. КАК РАБО...
Сильное взаимодейс...
2.1.2. Э л е к т р...
3.4.2. Ф о т о а д...
Закон сохранения э...