Главная · Статьи · Файлы · Форум · Категории новостей March 29 2024 07:50:40
Навигация
Главная
Статьи
Файлы
FAQ
Форум
Категории новостей
Обратная связь
Фото галерея
Поиск
Ссылки
Разное
Последние статьи
В процессе изготовле...
Как производят разме...
Библиографический сп...
Контрольные вопросы
Содержание отчета
Сейчас на сайте
Гостей: 2
На сайте нет зарегистрированных пользователей

Пользователей: 33
новичок: tgolovko2010
Друзья сайта

Рейтинг@Mail.ru
Объявление
Геометризация природы
Мы убедились, насколько близка к реализации мечта Эйнштейна о построении единой теории поля на основе геометрии. В современном варианте теории Калуцы Клейна все силы природы, подобно гравитации, рассматриваются как проявление структуры пространства времени. То, что мы обычно называем гравитацией, обусловлено кривизной четырехмерного пространства времени, тогда как остальные силы обусловлены кривизной пространства более высокой размерности. Все силы природы выступают просто как проявление скрытой геометрии. Еще в 1870 г. математик У. К. Клиффорд, обращаясь с мемуаром «О пространственной теории материи» в престижное Кембриджское философское общество, писал:
Небольшие участки пространства напоминают холмы на ровной в среднем поверхности... Подобные деформации (или искривления) непрерывным образом, точно волна, переходят из одной области пространства в другую... Изменение кривизны пространства и есть то явление, о котором мы говорим как о движении материи.Вообще в физическом мире не происходит ничего, кроме такого изменения.
Эти мысли звучат удивительно пророчески, если вспомнить об общей теории относительности, примерно полвека спустя созданной Эйнштейном. Однако Клиффорд, по видимому, пошел дальше общей теории относительности, предположив, что не только силы, но и частицы вещества в сущности представляют собой всего лишь «кочки» и «ухабы» пустого пространства.
Есть глубокие основания предполагать, что вся Вселенная, включая, по видимому, «твердое» вещество, воспринимаемое нашими органами чувств, – это всего лишь проявление извилистого ничто. Мир в конечном итоге окажется слепком абсолютной пустоты, самоорганизованным вакуумом. Геометрия сыграла роль повивальной бабки науки. Кропотливая работа многих поколений астрономов, наносивших на карты звездного неба траектории небесных тел, привела в конечном счете к ньютоновской научной революции и объяснила движение небесных светил с помощью сил и полей. Теперь круг замыкается: поля и взаимодействия получают объяснение на языке геометрии.
В начале 60 х годов американский физик теоретик Джон Уилер, обобщив труды Клиффорда и Эйнштейна, попытался создать всеобъемлющую теорию, основанную лишь на геометрии пустого пространства времени. Он назвал свою программу геометродинамикой. Ее цель состоит в объяснении природы как частиц, так и взаимодействий на основе геометрии.
Хорошей иллюстрацией общих идей, лежащих в основе теории Уилера, может служить его модель электрического заряда. По мнению Уилера, заряженная частица представляет собой нечто вроде входа в крошечный туннель, соединяющий друг с другом точки пространства и проходящий через другое измерение. Противоположный конец туннеля предстает перед нами как другая частица с зарядом противоположного знака. Таким образом, два конца уилеровской «кротовой норы» могли бы соответствовать, например, паре электрон – позитрон. Физики прошлого века сказали бы, что электрические силовые линии сходятся к заряженной частице и заканчиваются на ней, а в теории Уилера эти линии просто концентрируются в норе, вновь появляясь с другого конца (рис. 28). Согласно этим представлениям, в источниках электрического поля вообще нет необходимости: нужны лишь «дыры» в пространстве, засасывающие в себя электрические поля.
Геометродинамика обладает множеством подобных замечательных свойств, однако эта теория никогда не пользовалась особым успехом. Сам Уилер писал, что «наиболее очевидным недостатком теории является то, что в ней вообще нет естественного места для спина 1/2, и для частицы нейтрино в частности».
В дальнейшем Уилер пришел к убеждению, что вообще никакая теория, в которой изначально принимается существование пространства времени, не может объяснить само это понятие. В частности, размерность пространства времени привносится с самого начала в такую теорию и потому не может быть следствием. Любая законченная теория природы должна объяснить существование «исходного материала» – самого пространства времени, – из которого далее строится геометродинамический мир.



Рис. 28. Уилер предположил, что электрическая заряженная частица могла бы представлять собой торец крохотной трубки – «кротовой норы», проходящей через другое измерение пространства и соединяющейся с привычным нам трехмерным пространством в том месте, где во Вселенной находится частица с противоположным зарядом.

Уилер полагает, что подобная теория может основываться лишь на идеях квантовой физики, и предвидит время, когда мы поймем, каким образом именно квант (а не пространство время) служит основным «кирпичиком» мироздания.
Теперь нам уже ясно, что неудача теории Уплера отчасти обусловлена тем, что она ограничивается четырьмя измерениями. При полном числе измерений, равном одиннадцати, резко возрастает разнообразие и сложность физических структур, которые удается построить. В теории Калуцы Клейна частицы рассматриваются не как «кротовые норы», а как возбужденияпространства с одиннадцатимерной геометрией. Остается только надеяться, что саму эту геометрию удастся объяснить с помощью квантовых явлений, как это предлагается программой Уилера.
Комментарии
Нет комментариев.
Добавить комментарий
Пожалуйста залогиньтесь для добавления комментария.
Рейтинги
Рейтинг доступен только для пользователей.

Пожалуйста, залогиньтесь или зарегистрируйтесь для голосования.

Нет данных для оценки.
Гость
Имя

Пароль



Вы не зарегистрированны?
Нажмите здесь для регистрации.

Забыли пароль?
Запросите новый здесь.
Случайные статьи
Основное уравнение...
Энергия. Работа. М...
ГЛАВА 57
4.1.Физическая пр...
ГЛАВА 38
Поле комплексных ч...
2.1. О ВРЕМЕНИ,...
2.4.1. Взаимодейст...
5.7. КАК РАБО...
ЛАМИНАРНОСТЬ И ТУР...
Эффект Доплера
5.7. КАК РАБО...
5.6. ПРОЦЕСС ГРАВ...
5.2. ПРЕОБРАЗОВАНИ...
3.3.9. К а п и л я...
ГЛАВА 32
5.6. ПРОЦЕСС ГРАВ...
5.14. ПОЧЕМУ НЕ У ...
Частицы – переносч...
Угловое ускорение
5.18. НЕКОТОРЫЙ А...
3.1. ОБРАЗОВАНИЕ П...
Кинетическая энерг...
2.4.1. Взаимодейст...
Волновой пакет
Физика и фантазия
5.7. КАК РАБО...
Результаты поиска ...
Описание экспериме...
ГЛАВА 24
5.7. КАК РАБО...
5.18. НЕКОТОРЫЙ А...
Первая единая теор...
5.9. НЕКОТОРЫЕ ОС...
Теорема о базисном...
5.7. КАК РАБО...
Умножительные дио...
Электроны
5.18. НЕКОТОРЫЙ А...
Контрольные вопросы