Главная · Статьи · Файлы · Форум · Категории новостей April 23 2024 19:37:41
Навигация
Главная
Статьи
Файлы
FAQ
Форум
Категории новостей
Обратная связь
Фото галерея
Поиск
Ссылки
Разное
Последние статьи
В процессе изготовле...
Как производят разме...
Библиографический сп...
Контрольные вопросы
Содержание отчета
Сейчас на сайте
Гостей: 1
На сайте нет зарегистрированных пользователей

Пользователей: 33
новичок: tgolovko2010
Друзья сайта

Рейтинг@Mail.ru
Объявление
5.7. КАК РАБОТАЕТ АТОМ? 49
Однако, при этом, следует учитывать и условия образования самих атомов. Ведь основным носителем плотной материи Вселенной является водород. Далее с большим отрывом по распространённости следуют атомы лёгких элементов. Сложные атомы могли образоваться только после образования сложных ядер, а это происходит в горниле огромных звёздных масс или в других центрах масс. Об этом у нас ещё разговор предстоит. И именно в таких условиях наиболее вероятным способом усложнения ядер атомов будет несколько иной. Если электронные оболочки атомов, как наиболее энергичные и подвижные легко перенастраивают свои параметры в изменённых условиях, то частицы протоны и нейтроны уже в силу своей механической прочности, энергетической и механической сбалансированности и достаточности, этого сделать не могут. Поэтому, при объединении атомов процессы объединения их лёгких ядер происходят по принципу объединения уже сформированных ядерных структур, а не последовательного присоединения отдельных нуклонов. В этом случае, структура расположения нуклонов в ядрах скорее похожа на спираль в виде бухты из концов корабельного каната, где в отдельных местах между витками располагаются нейтроны, образуя между ними не очень прочную связь. При сближении ядер таких атомов в условиях звёзд, их энергетические ячейки объединяются, а структура расположения нуклонов в них изменяется только частично. Этими причинами, возможно, и объясняется наличие в сложных ядрах лишних, по сравнению с количеством протонов нейтронов. Поэтому, следует учитывать такой фактор при рассмотрении их строения.
Когда же атомы сложных элементов в силу различных причин, попадают в неравновесные условия, когда вязкость внутриатомной и внутриядерной эфирной среды уменьшится, начинается их радиоактивный распад. Именно такой распад и показывает, что такие изотопы не могут удержать в себе передозированное для новых условий вязкости среды число тех или иных частиц. Подробнее об этих процессах мы поговорим в главе "«Как работают звёзды"».
Если идти по логической цепочке дальше, необходимо ответить ещё на один не менее каверзный вопрос: как уживается в одном сложном атоме изотопа водорода – дейтерие сразу два атома: один водород, а другой - частица нейтрон – замаскированный антиводород? Мы в молодости все начитались фантастических романов, где в захватывающих сюжетах использовалась идея получения колоссальной энергии от взаимодействия материи и антиматерии. Но если для писателей – фантастов такое используется для остроты сюжета, то для физиков здесь есть, о чём задуматься.
Ранее, в главе 2 – 4 – 1 мы рассматривали взаимодействия между частицами прама. На примерах таких взаимодействий можно вполне определённо ответить фантастам, что частицы с разными направлениями вращения и расположением плоскостей их эклиптики в пространстве уживаются между собою бесконфликтно, находя своё более «спокойное» место в пространстве среди себе подобных за счёт собственной энергии вращения, самодвижения. Только в некоторых случаях, когда частица и античастица сталкиваются между собою с достаточно большой кинетической энергией и строго соосно возникают условия, когда они аннигилируют. Но такой процесс происходит без выделения явной для нас энергии, т.к. такая энергия мгновенно разносится сверхтонкими частицами прама за счёт высочайших диффузионных и проникающих свойств их со скоростью многократно превышающую скорость распространения света. Такие частицы уходят в небытиё «спокойно».
Комментарии
Нет комментариев.
Добавить комментарий
Пожалуйста залогиньтесь для добавления комментария.
Рейтинги
Рейтинг доступен только для пользователей.

Пожалуйста, залогиньтесь или зарегистрируйтесь для голосования.

Нет данных для оценки.
Гость
Имя

Пароль



Вы не зарегистрированны?
Нажмите здесь для регистрации.

Забыли пароль?
Запросите новый здесь.
Случайные статьи
#26 Физический мая...
Частицы – переносч...
Подгруппа (x; •) ...
Энергия движения с...
5.7. КАК РАБО...
Энергия. Работа. М...
Таблица истинности
5.10. КОСМИЧЕСКИЕ...
ГЛАВА 22
5.3. АНАЛИЗ ОСНОВН...
3.1. ОБРАЗОВАНИЕ П...
1 закон Ньютона.
5.7. КАК РАБО...
ЯВЛЕНИЕ СВЕРХТЕКУЧ...
3.2.1. Как отмечал...
5.7. КАК РАБО...
Момент инерции спл...
5.7. КАК РАБО...
ГЛАВА 68
Декартово произвед...
Гармонический осци...
ГЛАВА 48
5.5. ПРОЦЕСС ГРАВИ...
Великое объединение
#39 Эффективный ди...
Режим работы диода...
Рациональная Вселе...
5.12. НЕКОТОРЫЕ ОС...
4. ОБРАЗОВАНИЕ ПЛО...
Св-ва колец
5.18. НЕКОТОРЫЙ А...
5.7. КАК РАБО...
3.4.5. Р а д и к а...
ГЛАВА 39
5.7. КАК РАБО...
Принцип действия УД
#25 Механика колеб...
Основы молекулярно...
Вступление
Адроны