Главная · Статьи · Файлы · Форум · Категории новостей April 27 2024 00:14:26
Навигация
Главная
Статьи
Файлы
FAQ
Форум
Категории новостей
Обратная связь
Фото галерея
Поиск
Ссылки
Разное
Последние статьи
В процессе изготовле...
Как производят разме...
Библиографический сп...
Контрольные вопросы
Содержание отчета
Сейчас на сайте
Гостей: 3
На сайте нет зарегистрированных пользователей

Пользователей: 33
новичок: tgolovko2010
Друзья сайта

Рейтинг@Mail.ru
Объявление
Энергия. Работа. Мощность
Опр. Энергией называется физическая скалярная величина являющейся общей мерой различных форм движения материи. Энергия системы характеризует ее количественно в отношении возможных превращений движения которые могут происходить в них. Эти превращения могут происходить как при взаимодействии отдельных частей системы друг с другом так и при взаимодействии с внешними телами. Элементарной работой силы F при малом перемещении называется скалярная величина .
Если на механическую систему действует несколько сил то элементарная работа будет равна алгебраической сумме всех работ которая совершается силами.
По 2 закону Ньютона элементарную работу можно определить как
Работа которая совершается на малом участке будет равняться алгебраической сумме работ на всех малых частях этого участка.
Опр. Потенциальными силами (ПС) называются такие силы работа которых зависит только от начального и конечного положения точек их приложения и не зависит не от вида траектории этих точек и не от закона этих движений. Примерами ПС являются электростатические силы и гравитационные силы.
Стационарное поле называется потенциальным если сила с которой поле действует на МТ находящуюся в этом поле потенциальна. Это означает что сила зависит только от положения МТ в этом поле, а работа сил при перемещении точки из произвольного положения 1 в положения 2 для любых траекторий будет одинакова. Работа ПС при перемещении точки ее приложения вдоль любой замкнутой траектории будет равна 0.
Нестационарное поле будет потенциальным если работа совершаемая силой F при мгновенном переносе точки приложения силы вдоль любой замкнутой кривой будет равняться 0. Дессепативными силами называют силы суммарная работа которых при любых перемещениях замкнутой системы всегда отрицательна (силы трения, сопротивления при движении тел в жидкостях и газах). Эти силы зависят не только от взаимного расположения взаимодействующих тел но и от их относительных скоростей.
Гидроскопическими силами называют силы зависящие от скорости МТ на которую он6и действуют и направлены перпендикулярно скорости ( сила Лоренса). Работа гидроскопических сил всегда равно 0, независимо от того как перемещается МТ.
Опр. Механическая система называется консервативной если все внутренние силы потенциальны, а все внешние потенциальны и стационарны.
Элементарную работу силы F действующую на МТ со стороны стационарного потенциального поля можно представить в виде полного дифференциала в скалярной функции φ(x, y, z), которая называется силовой функцией этого поля.
Мгновенной мощностью называется скалярная величина равная отношению элементарной работы к малому промежутку времени в течении которого эта работа совершается.
Если работу совершает сила F, то мощность можно определять как скалярное произведение cилы на скорость перемещения точки.
Комментарии
Нет комментариев.
Добавить комментарий
Пожалуйста залогиньтесь для добавления комментария.
Рейтинги
Рейтинг доступен только для пользователей.

Пожалуйста, залогиньтесь или зарегистрируйтесь для голосования.

Нет данных для оценки.
Гость
Имя

Пароль



Вы не зарегистрированны?
Нажмите здесь для регистрации.

Забыли пароль?
Запросите новый здесь.
Случайные статьи
ГЛАВА 17
Дисперсия света
Происхождение веще...
5. ЧТО ТАКОЕ ГРАВИ...
5.7. КАК РАБО...
5.7. КАК РАБО...
5.7. КАК РАБО...
5.20. ЧТО ОТКРЫЛ...
ГЛАВА 63
Гармонический осци...
5.7. КАК РАБО...
ГЛАВА 40
4.1.Физическая пр...
2.4.1. Взаимодейст...
5.14. ПОЧЕМУ НЕ У ...
Космический бутстрэп
Волновой пакет
5.20. ЧТО ОТКРЫЛ...
ПАРАМЕТРИЧЕСКОЕ УР...
Теорема о базисном...
5.7. КАК РАБО...
Новая физика и кру...
#43 Средняя кинети...
Поиск антигравитации
Почему три?
Цветные кварки и КХД
Умножительные диоды
5.8. КАК ОБРАЗУЮ...
Записка Отдела н...
Потенциальная энергия
ГЛАВА 69
Диоды с управляемо...
5.7. КАК РАБО...
3.1.2. С помощью т...
5.7. КАК РАБО...
Эквивалентная схем...
ГЛАВА 22
вращением тела вок...
Реактивное движени...
На частотах до 500...