Главная · Статьи · Файлы · Форум · Категории новостей March 28 2024 12:09:34
Навигация
Главная
Статьи
Файлы
FAQ
Форум
Категории новостей
Обратная связь
Фото галерея
Поиск
Ссылки
Разное
Последние статьи
В процессе изготовле...
Как производят разме...
Библиографический сп...
Контрольные вопросы
Содержание отчета
Сейчас на сайте
Гостей: 1
На сайте нет зарегистрированных пользователей

Пользователей: 33
новичок: tgolovko2010
Друзья сайта

Рейтинг@Mail.ru
Объявление
ГЛАВА 25
Надо признать основательным, что бесконечное путем прибавления не представляется таким, чтобы оно превосходило всякую величину, а бесконечное при делении именно таково, ведь бесконечное охватывается как материя, лежащая внутри, охватывает же его форма. Вполне разумно также и то, что для числа имеется предел в направлении к наименьшему, а в направлении к большему оно всегда превосходит любое множество, для величин же наоборот: в направлении к меньшему она превосходит все своей малостью, а в направлении к большему бесконечной величины не бывает. Причина та, что единица неделима, чем бы она ни была; например, человек -- один человек, а не многие; число же больше единицы и есть некоторое количество [единиц], поэтому необходимо остановиться на неделимом, так как два и три -- производные имена, так же как и любое другое число. А в направлении к большему мысленно можно всегда идти [дальше и дальше], ибо дихотомические деления величины бесконечны. Таким образом, бесконечное здесь в возможности существует, в действительности же нет, и взятое [число] всегда превосходит всякое определенное множество. Но это число неотделимо от дихотомии, и бесконечность не пребывает, а возникает, так же как и время, и число времени. Что касается величин, то у них дело обстоит противоположным образом, так как непрерывное делится до бесконечности, а в направлении к большему бесконечного нет. Ибо поскольку нечто может существовать в возможности, постольку оно допустимо и в действительности. Таким образом, так как ни одна чувственно-воспринимаемая величина не бесконечна, нет возможности превзойти любую определенную величину, ибо тогда было бы нечто большее, чем Вселенная.
Бесконечное величины, движения и времени не тождественны, как какая-нибудь одна природа, но определяются как последующее по отношению к предыдущему. Так, движение бесконечно, потому что [такова] величина, в отношении которой происходит перемещение, качественное изменение или увеличение, время же [бесконечно] в силу движения. Сейчас мы касаемся их лишь по мере необходимости, а впоследствии попытаемся сказать, что такое каждое [из них] и почему всякая величина делима на величины.
Наше рассуждение, отрицающее актуальность бесконечного в отношении увеличения, как не проходимого до конца, не отнимает у математиков их исследования, ведь они теперь не нуждаются в таком бесконечном и не пользуются им: [математикам] надо только, чтобы ограниченная линия была такой величины, как им желательно, а в том же отношении, в каком делится самая большая величина, можно разделить какую угодно другую. Таким образом, для доказательств бесконечное не принесет им никакой пользы, а бытие будет найдено в [реально] существующих величинах
Так как мы разделили причины на четыре [рода], то очевидно, что бесконечное есть причина в смысле материи и что бытие его -- лишенность, а существующий сам по себе субстрат -- непрерывное и чувственно-воспринимаемое.
По-видимому, и все другие пользовались бесконечным как материей, поэтому и нелепо делать его объемлющим, а не объемлемым.
Комментарии
Нет комментариев.
Добавить комментарий
Пожалуйста залогиньтесь для добавления комментария.
Рейтинги
Рейтинг доступен только для пользователей.

Пожалуйста, залогиньтесь или зарегистрируйтесь для голосования.

Нет данных для оценки.
Гость
Имя

Пароль



Вы не зарегистрированны?
Нажмите здесь для регистрации.

Забыли пароль?
Запросите новый здесь.
Случайные статьи
5. ЧТО ТАКОЕ ГРАВИ...
2. РАЗВИТИЕ ПРЕДСТ...
ГЕНЕРАТОР СВЧ НА Д...
Частотный диапазон
Абсолютно упругое ...
ЛАМИНАРНОСТЬ И ТУР...
5.20. ЧТО ОТКРЫЛ...
#23 Релятивистский...
2.4.1. Взаимодейст...
5.3. АНАЛИЗ ОСНОВН...
Цветные кварки и КХД
5.3. АНАЛИЗ ОСНОВН...
2.2 Передача энерг...
Космический бутстрэп
Перестройка частот...
Принцип действия УД
5.18. НЕКОТОРЫЙ А...
5.20. ЧТО ОТКРЫЛ...
Кинетическая и пот...
5.18. НЕКОТОРЫЙ А...
Новая сила
ГЛАВА 67
5.6. ПРОЦЕСС ГРАВ...
Основное уравнение...
#45 Динамические и...
5.3. АНАЛИЗ ОСНОВН...
Симметрия указывае...
Потенциальной энер...
#19 Кинетическая э...
5.9. НЕКОТОРЫЕ ОС...
5.7. КАК РАБО...
ГЛАВА 20
Рациональная Вселе...
ГЛАВА 59
2.4. МАТЕРИЯ 4
2.2. ПРОСТРАНСТВО,...
ГЛАВА 22
5.18. НЕКОТОРЫЙ А...
Чудо КЭД
екторное произведе...