Главная · Статьи · Файлы · Форум · Категории новостей March 28 2024 22:40:39
Навигация
Главная
Статьи
Файлы
FAQ
Форум
Категории новостей
Обратная связь
Фото галерея
Поиск
Ссылки
Разное
Последние статьи
В процессе изготовле...
Как производят разме...
Библиографический сп...
Контрольные вопросы
Содержание отчета
Сейчас на сайте
Гостей: 1
На сайте нет зарегистрированных пользователей

Пользователей: 33
новичок: tgolovko2010
Друзья сайта

Рейтинг@Mail.ru
Объявление
ГЛАВА 12
Установив все это, мы должны рассмотреть причины -- каковы они и сколько их по числу. Так как наше исследование предпринято ради знания, а знаем мы, по нашему убеждению, каждую [вещь] только тогда, когда понимаем, "почему [она]" (а это значит понять первую причину), то ясно, что нам надлежит сделать это и относительно возникновения, уничтожения и всякого физического изменения, чтобы, зная их начала, мы могли попытаться свести к ним каждую исследуемую вещь.
В одном значении причиной называется то, "из чего", как внутренне ему присущего, возникает что-нибудь, например медь -- причина этой статуи или серебро -- этой чаши, и их роды. В другом значении [причиной будут] форма и образец -- а это есть определение сути бытия -- и их роды (например, для октавы отношение двух к единице и вообще число), а также составные части определения. Далее, [причиной называется то], откуда первое начало изменения или покоя; например, давший совет есть причина, для ребенка причина -- отец, и, вообще, производящее -- причина производимого и изменяющее -изменяемого. Наконец, [причина] как цель, т. е. "ради чего"; например, [причина] прогулки -- здоровье. Почему он гуляет? Мы скажем: "чтобы быть здоровым" -- и, сказав так, полагаем, что указали причину. И все, что возникает в промежутке на пути к цели, когда движение вызвано чем-нибудь иным, например [на пути] к здоровью -- лечение похуданием, очищение [желудка], лекарства, [врачебные] инструменты,-- все это существует ради цели и отличается друг от друга тем, что одно есть действия, а другое -орудия.
Итак, [слово] "причина" употребляется приблизительно в стольких значениях. Вследствие такой многозначности может случиться, что одно и то же имеет несколько причин, и притом (отнюдь] не по случайному совпадению; например, причинами статуи [окажутся] искусство ваяния и медь -- и это не по отношению к чему-нибудь разному, а поскольку она статуя; только [причины эти] разного рода: одна как материя, другая же "откуда движение". Иногда [две вещи] могут быть причинами друг друга; например, труд -- причина хорошего самочувствия, а оно -- причина труда, но только не одинаковым образом, а в одном случае -- как цель, в другом же -- как начало движения. Далее, одно и то же бывает причиной противоположных [событий], а именно: то, присутствие чего есть причина определенного события, мы иногда считаем причиной противоположного, когда оно отсутствует; например, причиной крушения судна -- отсутствие кормчего, присутствие которого [ранее] было причиной его сохранности.
Все только что указанные причины попадают в один из четырех наиболее явных разрядов. Буквы слогов, материал [различного рода] изделий, огонь и подобные элементы тел, так же как части целого и посылки заключений, -примеры причины "из чего"; одни из них как субстрат, например, части, другие же как суть бытия -- целое, соединение, форма. А семя, врач, советчик и вообще то, что действует,-- все это "откуда начало изменения, или покоя, или движения". Остальные же [суть причины] как цель и благо для другого, ибо "ради чего" обычно бывает наилучшим благом и целью для других [вещей]; при этом нет никакой разницы, говорим ли мы о самом благе или [лишь] о том, что [только] кажется благом.
Итак, причины таковы и стольких видов. Разновидностей же причин по числу, правда, много, но если [их] сгруппировать, то их будет меньше. А именно, о причинах можно говорить поразному и из причин одного и того же вида одна по сравнению с другой бывает первичной и вторичной; например, причина здоровья -- врач и сведущий [вообще], причина октавы -- отношение двух к одному и число [вообще], и во всех случаях -- объемлющее [общее] по отношению к частному. Далее, могут быть причины по совпадению и их роды; например, причиной статуи в одном отношении будет Поликлет, в другом -скульптор, поскольку случилось скульптору быть Поликлетом. Можно брать и объемлющие роды причин по совпадению, например если [сказать, что] причина статуи -- человек или вообще живое существо. И среди причин по совпадению одна бывает более отдаленной, другая -- более близкой причиной, например если называть причиной статуи бледного и образованного [человека]. О всех причинах, будь то причины в собственном смысле или по совпадению, можно говорить как о причинах либо возможных, либо действительных; например, причина постройки дома -- строитель вообще и строитель, строящий этот дом. То же следует сказать и относительно вещей, для которых причины суть указанные [выше] причины, например относительно данной статуи, или статуи [вообще], или изображения в самом общем смысле, а также данного куска меди, или меди [вообще], или материи в самом общем смысле; то же и относительно причин по совпадению. Далее, можно говорить о сочетаниях тех и других причин, например не Поликлет и не скульптор [вообще], а скульптор Поликлет.
Однако все эти различия можно свести к шести, каждое в двояком смысле, именно: причина как единичный предмет, как род, как совпадение, как род совпадения, причем эти последние либо в сочетании, либо взятые отдельно. И все они [могут быть причинами] либо деятельными, либо в возможности. Разница заключается в том, что причины деятельные и единичные существуют или не существуют одновременно с тем, причинами чего они являются, например этот лечащий врач вместе с этим выздоравливающим и этот строящий вместе с этой постройкой; а с причинами в возможности [так бывает] не всегда, ибо дом и строитель уничтожаются не одновременно.
Так же как и во всем прочем, всегда следует искать высшую причину каждого [предмета]; например, человек строит, потому что он строитель, а строитель благодаря искусству строительства -- это именно и есть первичная причина; и так же во всех случаях. Далее, роды суть причины для родов, единичные [вещи] -- для единичных (например, скульптор [вообще] -- причина статуи [вообще], а данной статуи -- данный скульптор).
Точно так же возможности [суть причины] возможных [вещей], а деятельность -- [причина] осуществляемого.
Итак, сколько имеется причин и каким образом они бывают причинами -это выяснено нами достаточно.
Комментарии
Нет комментариев.
Добавить комментарий
Пожалуйста залогиньтесь для добавления комментария.
Рейтинги
Рейтинг доступен только для пользователей.

Пожалуйста, залогиньтесь или зарегистрируйтесь для голосования.

Нет данных для оценки.
Гость
Имя

Пароль



Вы не зарегистрированны?
Нажмите здесь для регистрации.

Забыли пароль?
Запросите новый здесь.
Случайные статьи
Основным полупрово...
ГЛАВА 33
5.6. ПРОЦЕСС ГРАВ...
Новая сила
Слабое взаимодействие
5.7. КАК РАБО...
На частотах до 500...
5.6. ПРОЦЕСС ГРАВ...
5.7. КАК РАБО...
5.20. ЧТО ОТКРЫЛ...
3.3.4. К а п и л ...
4. ОБРАЗОВАНИЕ ПЛО...
5.2. ПРЕОБРАЗОВАНИ...
ГЛАВА 65
Успехи теории инфл...
Гармонический осци...
5.7. КАК РАБО...
5.4. ГРАВИТАЦИЯ ГЛ...
5.15. НЕКОТОРЫЕ ОС...
Электроны
ГЛАВА 58
Св-ва колец
5.9. НЕКОТОРЫЕ ОС...
ГЛАВА 56
МЕХАНО-КАЛОРИЧЕСКИ...
ГЛАВА 18
2.4.1. Взаимодейст...
Сильное взаимодейс...
Б) Навивка.
#9 Работа и кинети...
3.1.1. При темпера...
ГЛАВА ПЕРВАЯ
2001, Март 8. В То...
5.18. НЕКОТОРЫЙ А...
С к а ч о к у п л ...
#4 Движение точки ...
Парадокс возникнов...
5.7. КАК РАБО...
5.6. ПРОЦЕСС ГРАВ...
5.2. ПРЕОБРАЗОВАНИ...