Главная · Статьи · Файлы · Форум · Категории новостей April 18 2024 23:46:49
Навигация
Главная
Статьи
Файлы
FAQ
Форум
Категории новостей
Обратная связь
Фото галерея
Поиск
Ссылки
Разное
Последние статьи
В процессе изготовле...
Как производят разме...
Библиографический сп...
Контрольные вопросы
Содержание отчета
Сейчас на сайте
Гостей: 1
На сайте нет зарегистрированных пользователей

Пользователей: 33
новичок: tgolovko2010
Друзья сайта

Рейтинг@Mail.ru
Объявление
ГЛАВА 14
Прежде всего, так как мы видим, что одни [события] происходят всегда одинаковым образом, а другие -- по большей части, то, очевидно, что ни для тех, ни для других причиной нельзя считать случай или случайное -- ни для того, что [совершается] по необходимости и всегда, ни для того, что [происходит лишь] по большей части. Но так как наряду с этим происходят и другие [события] и все называют их случайными, то ясно, что случай и самопроизвольность представляют собой нечто: мы ведь знаем, что такие-то [вещи] случайны и случайные [вещи] таковы.
Все происходящее происходит или ради чего-нибудь, или нет (в первом случае или по выбору, или не по выбору, но и там, и здесь ради чего-нибудь), так что очевидно, что и в происходящем не по необходимости и не по большей части бывают [события], которым может быть присуща цель. Ради чего-нибудь происходит все то, что делается по размышлении или производится природой. И вот когда подобные [события] происходят по совпадению, мы называем их случайными; ибо как сущее бывает само по себе и по совпадению, такими могут быть и причины; так, например, для дома причина сама по себе -- способное строить, а по совпадению -- бледное или образованное. Причина сама по себе есть нечто определенное, а по совпадению -- неопределенное, так как в одном [предмете] может совпасть бесчисленное множество [случайных свойств].
Итак, как было уже сказано, когда это бывает с происходящим ради чего-нибудь, тогда и говорят: "самопроизвольно" и "случайно" (их отличие друг от друга будет определено в дальнейшем, теперь же надо уяснить, что и то и другое имеется среди происходящего ради чего-нибудь). Например, человек, если бы знал, [что встретит должника], пришел бы ради получения денег, чтобы взыскать долг, но он пришел не ради этого, однако для него приход и совершение этого действия совпали; при этом он ходил в это место не часто и не по необходимости. Цель в данном случае, т. е. взыскание, не принадлежала к причинам, бывшим в нем, хотя [она относится] к [причинам] преднамеренным и возникающим по размышлении; в таком случае и говорится, что он пришел случайно. Если бы он пришел по предварительному решению и ради этого, или всегда приходил, или по большей части взыскивал, тогда [это было бы] не случайно. Ясно, таким образом, что случай есть причина по совпадению для событий, происходящих по [предварительному] выбору цели. Поэтому размышления и случайность относятся к одному и тому же, так как нет предварительного выбора без размышления.
Причины, по которым возникает случайное, по необходимости неопределенны. Отсюда и случай кажется чем-то неопределенным и неясным для человека, и может казаться, что ничто не происходит случайно. Все это говорится правильно, так как имеет разумные основания. С одной стороны, случайное возникновение возможно именно по совпадению и случай есть причина побочным образом, но прямо он не причиняет ничего; например, причина дома -строитель, по совпадению же -- флейтист; причин прихода и взыскания денег человеком, пришедшим не ради этого,-- бесчисленное множество: пришел, желая кого-нибудь видеть, или как истец на суде, или как ответчик, или как зритель на пути в театр. С другой стороны, правильно сказать, что случай есть нечто противное разуму, так как разумное основание относится к тому, что существует всегда или по большей части, а случай -- к тому, что происходит вопреки этому. Так что если причины такого рода неопределенны, то и случай есть нечто неопределенное. Однако в некоторых случаях может возникнуть сомнение, может ли любая произвольная причина быть причиной случайности, например [причиной] здоровья -- дуновение ветра или солнечный жар, а не то, что волосы острижены, ибо среди причин по совпадению одни ближе других.
"Счастливый случай", говорят тогда, когда выходит что-то хорошее, "несчастный случай" -- когда что-то плохое; "счастье" или "несчастье" -когда это достигает больших размеров. Поэтому, когда [нас] чуть-чуть не коснулось большое зло или благо, мы считаем себя счастливыми или несчастливыми, так как мысль считает их как бы наличными, ибо "чутьчуть" в счет не идет. Далее, счастье вполне основательно считается ненадежным, так как случай ненадежен, ибо ничто случайное не может происходить ни всегда, ни по большей части.
Итак, оба -- и случай и самопроизвольность, -- как было сказано, суть причины по совпадению для событий, не могущих возникать ни прямо, ни по большей части, и притом таких, которые могли бы возникнуть ради чего-нибудь.
Комментарии
Нет комментариев.
Добавить комментарий
Пожалуйста залогиньтесь для добавления комментария.
Рейтинги
Рейтинг доступен только для пользователей.

Пожалуйста, залогиньтесь или зарегистрируйтесь для голосования.

Нет данных для оценки.
Гость
Имя

Пароль



Вы не зарегистрированны?
Нажмите здесь для регистрации.

Забыли пароль?
Запросите новый здесь.
Случайные статьи
В режиме перевозбу...
4.1.Физическая пр...
Описание экспериме...
5.3. АНАЛИЗ ОСНОВН...
ГЛАВА 23
При дальнейшем уве...
Задание и порядок ...
5.7. КАК РАБО...
5.18. НЕКОТОРЫЙ А...
5.6. ПРОЦЕСС ГРАВ...
Релятивистский имп...
3 закон Ньютона. З...
Лептоны
Расщепление атома
5.9. НЕКОТОРЫЕ ОС...
5.5. ПРОЦЕСС ГРАВИ...
При Т = 300 К
#27 Свободные и за...
5.20. ЧТО ОТКРЫЛ...
Адроны
3.8.1 Чистые цеоли...
Красота как путево...
Замкнутой системой...
#32 Теплоемкость м...
Крушение наивного ...
5.7. КАК РАБО...
2.2. ПРОСТРАНСТВО,...
5.18. НЕКОТОРЫЙ А...
Канонический и пар...
Гармонические коле...
#48 Давление газа ...
Добротность
Реактивное движени...
5.3. АНАЛИЗ ОСНОВН...
5.15. НЕКОТОРЫЕ ОС...
#38 Эффективное се...
5.15. НЕКОТОРЫЕ ОС...
5.10. КОСМИЧЕСКИЕ...
Момент инерции спл...
Инерциальная систе...